ADD IMAGES Proeconomics(@proeconomics). (к предыдущему посту) У многих экономистов видел очень ошибочное мнение, что отрицательный баланс вн
Обложка канала

Proeconomics

Макроэкономика, финансы, тренды, аналитика. Фидбек, вопросы по ВП и реклама @netovetz

Proeconomics

3 года назад
Открыть в
(к предыдущему посту) У многих экономистов видел очень ошибочное мнение, что отрицательный баланс внешней торговли России – это возвращение в 1990-е. Но нет, и в тяжелейшие 90-е экспорт стабильно превышал импорт. Вообще историческая колея РИ-СССР-РФ – это всегда иметь положительный внешнеторговый баланс («не доедим, но вывезем»). Такого же правила придерживалась Российская империя и СССР. Единственные краткие периоды, когда импорт стал превышать экспорт – это периоды слома государственности: во время Первой мировой войны и три последних года СССР, начиная с 1989 года – что видно из таблицы.