Только недавно вспоминал ужасную ДКП ЦБ в Аргентине, и вот результат: аргентинский песо стал худшей валютой с начала года среди развивающихся экономик – его девальвировали на треть. Вторая худшая валюта – тоже уже привычно у Турции. Третья худшая – российский рубль.
Пристальнее надо посмотреть на бразильский реал. Бразилию называют «экономическим двойником» России. Бразильский реал с начала года на благоприятной сырьевой конъектуре укрепился на 10%. Если бы не «известные события», российский рубль на усиленном притоке валюты за экспорт сырьевых товаров наверняка укрепился бы примерно на такую же величину.