Почему производительность труда в Москве выше, чем в регионах Центрального федерального округа? В перечне множества факторов один из них – из-за высокой доли людей трудоспособного возраста с высшим образованием.
«В исследованиях по Финляндии было показано, что университеты положительно влияют на развитие регионов. Предполагалось, что региональные вузы улучшают экономическую ситуацию в регионах, но данная гипотеза не подтвердилась на данных регионов ЦФО без Москвы и Московской области. Связь удельного количества студентов в регионе с динамикой численности населения, ВРП, производительности труда, инвестиций и зарплаты отсутствует и в целом за 1998-2019 гг., и за отдельные периоды. Уровень средней зарплаты также не связан с удельным количеством студентов. Развитие региональных университетов пока слабо влияет на развитие своих регионов, возможно, из-за оттока их выпускников в московскую агломерацию и поступления лучших выпускников провинциальных школ в московские вузы.
Миграция в Москву в основном молодёжная. В результате население Москвы существенно моложе, чем других регионов ЦФО, средний возраст жителей Москвы на 01.01.2019 - 39,4 года, Московской области -41,3 года, а прочих регионов ЦФО - 43,8 года. Но детей в Москве мало, доля населения младше трудоспособного возраста на конец 2020 г. -15,6% (лишь в двух регионах РФ меньше), а в ЦФО - 16,6%.
График миграции в столицу региона по возрастам, как правило, имеет острый пик в возрастных группах 17–18 лет, связанный с поступлением в высшие и средние учебные заведения, и небольшую миграционную убыль в группах 22–23 года после их окончания (часть выпускников уезжает домой или в другой более крупный город). График для Москвы отличается: отсутствует убыль в группах 22–23 года (некоторый отток выпускников гасится притоком из других регионов), к первому пику добавляется гладкая волна в возрасте от 23 до 40 лет, в значительной степени связанная с притоком выпускников разных лет учебных заведений других городов».
В Москве очень высока доля занятых с высшим образованием - 51,6%, а, например, в Костромской области - 25,7%, в Калужской - 31,4%».
(Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Павел Дружинин – «Пространственная экономика», №3, 2022)