По-прежнему одним из главных спасителей России продолжает оставаться Греция (член ЕС и НАТО, между прочим). Главный экономист IIF Робин Брукс комментирует этот график:
«После того, как (начался конфликт на Украине), греческие судоходные олигархи перебросили свои нефтяные танкеры, чтобы помочь России. В то время как другие отказывались возить морем российскую нефть, греки зарабатывали деньги. Теперь они помогают Путину строить его теневой флот, продавая ему свои корабли, чем помогают России избежать ограничения G7 (на покупку российской нефти и ценового потолка). ЕС должен остановить этот механизм».
Про помощь Греции российским нефтяникам Европейскому Союзу известно уже давно, но никаких мер воздействия на греков нет. Вероятно, ЕС устраивает этот механизм – Россия так и так получает меньше денег за нефть, а бедноватая Греция зарабатывает.