Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
Самоуправление это не коллективная ответственность Когда-то я рассказывала о методе «закрыть сделку», который подсмотрела у б2б-продавцов. Суть его заключается в следующем: вы обсуждаете с командой какие-то варианты решений, но в конце так и не приходите к никакому, встреча заканчивается и вы уходите. И чтобы в следующий раз не выходить на новый круг обсуждения — нужно подтолкнуть команду к принятию решения.  Но в этом посте я не рассказываю о случае, когда вы вроде подталкиваете команду к принятию решения, а решение так и не принимается. По кругу обсуждаете разные варианты и вроде как уже понятное решение, но никто его не озвучивает. А вы, как руководитель, хотите самостоятельную команду и не хотите за нее принимать решение.  Особенно часто такие кейсы встречаются, когда команда еще не сработалась или когда непонятны роли и зоны ответственности. Вроде как принимают решения все, но на самом деле, каждый ждет что кто-то другой примет решение. И вот каждый так думает и решение не принимается. Ответственность размывается. Вообщем, захотели поиграть в самоуправление, но в итоге взяли только вкусную часть из него: типа будем все вместе советоваться и принимать решения.  Но самоуправление — это не коллективная ответственность, как многие считают. Если вы так считаете, я советую почитать книгу «Человек решающий». Там на наглядном примере показывается, что советуются все, но решение в итоге принимает то, кто готов брать на себя ответственность за все последствия. Т.е избранный человек, выслушивает всех, а потом принимает решение.  По прежнему работает самоуправления, т.к у команды может и не быть главного. Но у каждого решения есть главный. Он его принимает и несет ответственность, а остальные ему доверяют.  Вообщем, если видите что начинается подобная жвачка — подсветите этот момент, иначе будете множить коммуникацию. А если никто не готов взять на себя ответственность и принять решение, значит вы зря тратили время на обсуждение задачи. Она не нужна. И это тоже важно осознать и подсветить. Коллеги вам спасибо еще за это скажут.  #коммуникации, #команда, #книги