Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
Все с вами так Моя знакомая учит английский язык с преподавателем. Цель — заговорить и грамматику подтянуть. Мне стало интересно, как проходит процесс. Я спрашиваю, как все идет и понимаю, что человек делает домашку по примерам, что-то гуглит, но глобально не понимает суть. В итоге набирает достаточное количество баллов и проходит дальше по программе, но знания так и не получает. Ученику стыдно признаться, что он решил упражнение интуитивно или нагуглил, но если дашь другой пример — будет ступор. А преподаватель не спрашивает и не объясняет. Получается замкнутый круг.  Меня эта история очень огорчила, потому что я часто такое вижу. Многие из нас воспитаны так, чтобы нельзя переспрашивать, потому что «и так понятно, как ты не понял» или «кто ты такой чтобы переспрашивать, здесь я вопросы задаю». Фактически главная роль отдается не ученику, а учителю. Нет партнерских отношений, а значит вместо глубины и интереса будет зубрежка.  Потом это выливается в то, что ты перестаешь задавать вопросы вообще, потому что «им виднее» или «кто я такой, чтобы тут спрашивать» и разбираться в том, что не понимаешь сам, потому что «стыдно сказать, я наверное один не понял, а остальные давно прошарены». А бизнесу то нужны те, кто будет ковырять, задавать неудобные глупые вопросы, потому что за ними часто появляются классные решения.  Если вы увидели себя в этом, знайте — с вами все так. Нормально задавать вопросы, когда тебе непонятно. За это не накажут. Процесс обучения — это не прийти и показать, какой ты умный, а возможность что-то новое узнать. И это не стыдно. Мой любимый пример — это дети в первые годы жизни. Если бы не их любопытство, они бы не развивались так быстро: за первый год сколько всего нового они узнают.  Если вы руководитель или работает на рынке образования — поддержите тех, кто задает вопросы. Даже самые глупые. Это самое маленькое, что можно сделать, но при этом создать культуру безопасности и поддержки, что это нормально чего-то не знать. Это не стыдно и за это не надают по шапке.  #принципы_работы, #обучалка