Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
Больше цена → больше внимания → больше ценности и действий Раньше я всегда покупала базовый тариф в обучении, если была возможность пойти на бесплатный веб — я записывалась на него. И это хорошая стратегия, если у тебя много времени и нет уверенности в эксперте. В случае неудачи, ты вроде как меньше теряешь. Но потом, я заметила следующее: каждый раз, покупая что-то дешевле 5К руб, я не особо-то ценю. Я покупаю не задумываясь, а потом могу даже не открыть. Если открываю, то прохожу не более 30% и забиваю. Я же почти ничего не потратила. Если бесплатный веб — я на него просто не иду, обещая себе, что потом посмотрю в записи. И это практически никогда не наступает. Здесь я передаю привет всем, кто тоже копит тонны контента в папке, которая у меня теперь называется «никогда не посмотрю».  Но однажды, я решилась на консультацию эксперта, за которую заплатила 50К руб. Прошло уже несколько лет, а я практически каждую неделю опираюсь на нее и благодарна себе за решение на нее выделить бюджет. Хотя решалась на нее где-то год, потому что тогда она мягко говоря была мне не по карману. Да и я предполагала, что больших знаний она мне не принесет.  Но по факту, она взорвала мой мозг. Я долго думала почему. И поняла, что причина успеха была в том, что она была мне не по карману. Вот как это было: 1/ Я взвешено приняла решение о покупке, а не импульсивно. «Ведь, черт, надо 50К отдать» 2/ Я много времени потратила на подготовку, потому что «Заплатила 50К, другого шанса ведь не будет. Надо взять все за деньги, которые заплатила» 3/ Я тщательно впитывала знания эксперта на встрече и составила список дел после, к которому возвращалась каждую неделю. «Потому что заплатила 50К, если просру — себе не прощу». Вообщем, случилась какая-то магия с этими 50К. Я поняла, что платя значимую для себя сумму за час общения с человеком, я становлюсь во взрослую позицию и меньше сливаюсь. Тоже самое заметила и по ученикам нашей Школы сильных программистов. Те, кто берут максимальный тариф, действуют больше: меняют профессию, проектируют системы, меняют работы и т.д. Потому что принимают взвешенное решение на старте и берут ответственность за то, за что заплатили.  Вывод: хотите результата, смотрите на максимальный тариф. Легче будет не слиться и ценить будете больше то, о чем вам эксперт говорит. — Марьяна, а как же это бьется с тем, что ты писала «никогда не платите за обучение»? Получается же противоречие.  — Нет, противоречия нет. Потому что учиться за счет работодателя — это такие же обязательства как перед собой. Для некоторых еще и выше. #обучалка