Наставничество: отзыв и новый набор
Раз в пятилетку я беру в наставничество несколько человек.
Я спринтер, поэтому мне важно чтобы был флажок в конце, а не жвачка из бесконечных встреч. Плюс мне не нравится концепция держать клиента на соске. Люблю тыц-тыц сделал и пошел дальше.
Опытным путем я пришла к тому, что мы встречаемся 4 раза в течении нескольких месяцев, а между встречами мой клиент делает много работы, о которой мы договариваемся. Если у него случается минимальный затык между встречами, мы решаем это вопросами в чате.
Все мои клиенты в наставничестве, достигают результата. Но не только благодаря мне, но и упорному труду. Надеюсь так будет всегда. Расскажу про последний кейс — Ира Никулина из Nexign.
За несколько месяцев Ира с нуля затащила гигантский проект: перезапустила процесс найма стажеров для дальнейшего трудоустройства. И насколько мне известно выполнила цель в 40 стажеров.
До старта ее проекта стажеров набирали проводя вебинары. Это было неудобно для учеников, которые находились в очень разных часовых зонах. И скучно для экспертов-сотрудников компании, которые уже знали их наизусть и чувствовали себя попугаями.
Перед Ирой стояла задача сделать так, чтобы учесть эти две вводные. В итоге она наняла подрядчиков, они купили часть готовых видео, часть дозаписали с экспертами. Упаковали это все на образовательной платформе, додумали интерактив и кучу всего.
Ко мне Ира заходила с тем, что не знает как подступиться и элементарно спланировать этот гигантский проект с тремя специализациями: аналитики, программисты, тестировщики. А вышла с почти законченным проектом.
Мы перестали работать на этапе, когда началось обучение. При этом выстроили все так, что она могла предсказывать где что-то пойдет не так, управляла дедлайнами и большой командой людей, которые ей не подчиняются и работают часто исключительно на энтузиазме.
Первую встречу мы посвятили планированию, вторую работе с рисками, третью подкручиванию слабых мест, а четвертую — вектору развитию. Чтобы не тратить местами время на объяснения, я открывала куски своих курсов, а сэкономленное время мы тратили на нюансы, которые не прочитаешь нигде.
Вот что Ира говорит о нашей работе:
«Дано:
Я пришла к Марьяне в феврале со страхом и тревожностью относительно нового проекта, с горящими глазами сроками.
Что сделали?
- разобрали узкие места
- прописали риски и варианты того, как с ними работать
- заполнили таблицы со строками и задачами
- научились планировать от обратного, еще раз заполнили еще одну таблицу
- разобрались с делегированием и постановкой задач
Что получили (прошло 2/3 проекта)?
- ДОДы выполнены на 80%
- внедрили новые методики взаимодействия с участниками проекта и командой
- все сроки соблюдены.
Выводы: классно, когда есть возможность получить поддержку/разбор эксперта на примере своего проекта. И в целом по итогу личных сессий увидеть точки роста и дальнейшего развития.
Картинка максимально точно описывает мое состояние до/после»
По итогу кроме запущенного проекта и моей поддержки, по нашему плану Ира должна взять новую роль для себя в компании и если последует моим советом — обзаведется своей командой. И это большой рост. Горжусь!
На это лето и осень я хочу взять 2-3 людей в наставничество, чтобы быстро их прокачать. Интереснее всего мне сейчас работать с двумя запросами:
— если вы с нуля хотите запустить курс
— если у вас сложный проект с множеством неизвестных и вы не знаете как к нему подступиться
При этом я не нянчусь, рублю правду матку, прекращаю работать, если вы не готовы меня слушать или не пашете между встречами. Другими словами много работы и без сеансов психотерапии без действий. Мне важно чтобы вы были на одной волне со мной, потому что я погружаюсь в ваш проект как в свой и хочу такой же полной отдачи с вашей стороны.
Наставничество платно. Если видите, что хотите со мной поработать — присылайте свой кейс мне в личку @marianaonysko. Мы поймем смогу ли я помочь и пройдете ли мой отбор, а заодно и обсудим условия.