Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
«Никто лучше меня не сделает» Читаю итоги свежего исследования руководителей на Inc, а там такая цитата: «61% руководителей сказали, что они не доверяют задачи сотрудникам, потому что не считают их достаточно компетентными и опытными…Треть управленцев считают, что работу и вовсе проще сделать самому.» Эти выводы были сделаны после опроса 1320 руководителей. Когда мы с Федей планировали сделать курс «Самому не проще», я делала свое исследование. В нем участвовали намного меньше людей (примерно 100 чел), но результаты были те же.  Мы консультировались с психологом Ириной Парфеновой, которая стала со-автором нашего курса, почему так происходит. Что мешает людям доверять. Как выяснилось, частая причина — нарциссическое поведение. Другими словами «никто не сможет как я». И я яркий пример этого типа. Его и другие 4 типа мы разбираем в курсе, но здесь хочется рассказать вкратце и нанести немного пользы тем, кто страдает, как я. Так вот. Люди с подобным поведением ориентируются на успех больше остальных. Причина безудержного стремления к успеху — в том, что своей ценности мы не чувствуем, пока эту ценность не подтвердят окружающие. За преувеличенным чувством собственной значимости часто скрываются стыд, зависть, пустота или чувство неполноценности.  У нас обычно завышенные ожидания. Мы часто разочаровываемся, когда не получаем «идеального результата». Можем бросать процесс делегирования, обвиняя других в их некомпетентности, глупости и т.д. Но на самом деле, в глубине души мы боимся столкнуться со своими ограничениями (с тем, что на самом деле не другие глупые, а нам самим сложно организовать процесс делегирования). А еще адски боимся быть отверженными. Если я делегирую — перестану быть значимой.  Как это лечить:  1/ Учиться доверять. В курсе мы даем классную практику, как понять что ты можешь доверить человеку, а что нет. Я сама регулярно к ней возвращаюсь 2/ Фокусироваться не на том, что потеряю, а что приобрету.  3/ Стараться не обобщать.  4/ Ценить позитивный опыт 5/ Учиться любить ошибки и не ругать себя и других за них 6/ Транслировать свои ожидания и видение решения задачи, если оно есть. Лично для меня ключевыми стали пункт про доверие и фокус на приобретении, а не потерях. И учиться транслировать свои ожидания. Но я бы не взялась утверждать, что это самые рабочие варианты, скорее каждому свое.   Но самое важное для меня открытие было: что я не одна такая, оказывается таких много. И что это лечится. С тех пор жить стало проще. #самому_не_проще