Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
Ключ к навыку делегирования Пару лет назад мы с Федей Борщевым и Ирой Парфеновой выпустили курс о делегировании «Самому не проще». Чтобы его написать, я проводила исследование и разбиралась почему сложно что-то отдать. Оказалось, что много лежит в плоскости установок, типа «мне проще самому сделать», «мне некому отдать» или «лучше никто меня не сделает». И еще много других. В курсе мы рассказываем что с этим делать и как лечить. Но пост не об этом. После курса я продолжаю наблюдать за этой теме и поняла, что даже если ты вроде как накачал мышцу делегирования — постоянно случаются моменты, когда ты откатываешься и снова возвращаешься к тому же «лучше меня никто не сделает».  И я думала, что же посоветовать, если люди не готовы сейчас брать курс и проходиться по всем аспектам. Что-то что поможет: и я поняла, что каждый раз, когда сама скатываюсь в эту историю, остановиться и не делать за человека помогает вложиться в обратную связь и понять зачем это тебе.  Например, в истории с поиском квартиры в Тбилиси, я потратила кучу часов на обратную связь и тем самым в итоге быстро арендовала после первых просмотров.  Или из рабочего: сейчас я даю много обратной связи члену команды, который помогает мне закупать рекламу для курса. Каждый раз думаю «емае, как же это долго, я бы уже 3 раза сделала сама». Или например, мы пишем курс. Смотрю контент и правлю. Федя меня одергивает «дай обратную связь». А я такая «Блин, реально! Почему я сама это делаю? Так я всегда буду это делать, но цель ведь другая».  Выводы: 1/ Если вы уже начали делегировать, но скатились обратно — не грызите себя. Это нормально. Просто пробуйте снова.  2/ Не делать самому помогает качественная обратная связь и понимание зачем нам это делегировать. Не потому что все так делает, а почему именно вам это надо. Серия постов про обратную связь: Как давать обратную связь — о формуле и принципах, которыми я пользуюсь Перетерпи и не ленись давать обратную связь — о том, когда уместно давать обратную связь Не нужно ждать, пока тебе дадут обратную связь, чтобы ее получить — о разделении ответственности в появлении обратной связи между руководителем и подчиненным Как я получила неполную обратную связь и как выкрутилась из этой ситуации. Когда не стоит просить обратную связь. Если коротко, когда тебе она не нужна.  Похвалите меня, или что скрывается за запросом «нужна обратная связь». О том, что не всегда нужна обратная связь и как это распознать и что делать.  #самому_не_проще