Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
Проговорить ожидания и дать власть Мы сейчас готовим новый курс с Антоном Давыдовым. Уроки запланировали в формате лонгридов. Курс хардовый, писать его очень тяжело. Обычно мы с Федей редактируем все тексты, но в этот раз решили привлечь профессионального редактора, потому что знаем, что с его помощью тексты станут круче и понятнее. Это стало особенно важным в этом курсе из-за сложности и объема информации, которую нужно переварить. Редактором выступил Тимур Зарудный. Тимур с Антоном начали работать. У них случился хороший тандем, но результатом мы с Федей были недовольны. Вроде тексты ок, но прочитать их было сложно. Ты начинаешь читать и мозги закипают. Как будто бы Тимур меньше вникает в смыслы и больше работает с формой того, что есть. Антон же как будто попадает в ловушку, когда эксперт хочет в один курс засунуть все что он знает (что в общем-то нормально). В итоге у нас получаются портянки по 80-90 тыс знаков, которые сложно воспринимать. И даже мы с Федей, заинтересованные и с высокой мотивацией, не можем осилить. Как тогда осилят ученики?! Я в какой-то момент подумала, что может надо сделать в формате видео, мол смотреть проще. Но потом поняла, что это одно и тоже работа с формой, а надо со смыслами. Еще мы думали, что может дело в том, что редактирует не Федя, а Тимур — у него же нет знаний в предметной области. Типа надо либо самому, либо получится фигня.  Но у меня было четкое убеждение, что редактор способен влезать в смыслы и делать классные тексты. Тем более, что Тимур талантливый редактор, я обожаю его тексты и знаю, что он может говорить понятно на разные темы.  Тогда я задумалась, как мы ставили задачу и наделили ли редактора властью. Оказалось, что сказали «редачь тексты, чтобы хорошо читалось». Вроде понятно, а вроде не очень то и прозрачно. Мы даже не проговорили кейсы в духе «А можно ли спорить с экспертом?», «А мне только тексты причесывать, или в смыслы влезать?» Вот он и редачил и считал автора главным. Если автор уходил в сторону — значит так и должно быть. Хотя автор может это делать неосознанно.  Так мы решили собрать встречу, чтобы разобраться. Вот что выяснилось: 1/ Плохо поставили задачу. Тимуру было непонятно, во что ему можно влезать, а куда нельзя. Да и тупо чего мы ждем, какой продукт хотим, что должен испытывать ученик, читая материалы курса. Регулярно проскакивали фразы «ну я не совсем понимаю что можно отрезать, а что нет», «есть места где мне понятно, а есть где нет».  2/ Не дали Тимуру власть. Я знаю, что Тимур офигенно во всем может разобраться и у него есть преимущество перед Антоном, у которого замылен глаз из-за того, что много внутри контента. Тимур смотрит на все глазами ученика, если он поймет материал — любой поймет. И я сказала «Тимур, ты можешь задавать вопросы, если тебе непонятно. Писать когда чувствуешь, что мысль оборвалась или ушла куда-то в сторону. И это тебя сбило». Я дала Тимуру власть.  3/ Убрали сомнения по поводу смыслов. Мы договорились о том, что Федя с Антоном будут проверять смыслы, чтобы случайно не потерять важное. Это увеличит время, но зато тексты можно будет намазывать на хлеб и наслаждаться. Мы разошлись и через неделю получили лонгрид совершенно другого качества. Теперь мы довольны. А могли бы просто посчитать это неудачным экспериментом:  — отказаться от коллаба с Тимуром и делать все самому; — закрыть проект и не создать новый курс с Антоном, который ждут наши ученики; — перейти в формат видео или сохранить текущий вид, через который не продрется наш ученики.  А надо было всего лишь обсудить задачу, проговорить ожидания и дать людям власть делать свою работу. Но главное, что вовремя все починили и курсу быть в ближайшее время. #управление_проектами, #команда