Внучка библиотекаря. Читаю хорошие книжки, чтобы рассказать вам о них, и плохие, чтобы вам не пришлось. Вопросы, пожелания, книжки для дискуссии сюда: @chudesa_virazhi
Как вырастить синефила? Не знаю, но начать можно с этой книжки.
Адам Олсач Бордмен написал «Как снимается кино» (издали крошечки @mifbooks), увлекательное пособие о том, как устроен кинематограф в принципе. От масляных ламп и камеры обскура к экспериментам 19 века: зоопраксископу (изображения переносятся на стеклянный диск, при вращении возникает иллюзия движения) и многообъективным камерам. От первых театров-водевилей и никелодеонов (специальные павильоны, чтобы смотреть короткие непристойные фильмы) до мультиплексов.
Про двадцатый и двадцать первый век в книжке рассказывают довольно подробно: история идет от кадров с кинохроникой, через приемы Дзиги Вертова и «Метрополиса», касается Хичкока, Куросавы, режиссеров Новой волны, Спилберга, Звездных войн (конечно же!) и останавливается на двадцать первом веке и супергеройских сагах.
Пожалуй, самая интересная для меня часть — люди на съемочной площадке. Вы знаете, кто такой гафер? Я до книжки не имела представления, а это бригадир осветителей. И там подробно расписано про каждого, от художника-постановщика до шумовика. В общем, увлекательно и лаконично.