Обложка канала

Прочитала и написала

Внучка библиотекаря. Читаю хорошие книжки, чтобы рассказать вам о них, и плохие, чтобы вам не пришлось. Вопросы, пожелания, книжки для дискуссии сюда: @chudesa_virazhi

Прочитала и написала

7 лет назад
Открыть в
Доброе утро, пирожочки! Давайте начнем понедельник с отличной тематической книжки.

Честно говоря, книжку дорогих @mifbooks «Утренние ритуалы» я открывала с опаской, поскольку до ужаса бешусь от разнообразных рекомендаций в духе «Сов не существует, просто вставайте в пять утра, как все, вы, ленивые задницы!». С первых же страниц книжка говорит «Вы сова? Значит, ваши утренние ритуалы начнутся в удобное вам время, вот и все».

И оптимистическим для сов настроем дело не ограничилось. Книжка представляет собой интервью 64 человек, известных и не очень, о том, как они начинают свой день и как утренние ритуалы — спланированная последовательность действий, подходящих конкретно этим людям — помогают им легче просыпаться, заниматься своими делами, проводить время с семьей, быть продуктивными, благодарными и радостными. Например, Эд Кэтмелл, глава компании Pixar, что бы ни случилось, старается медитировать около 30-45 минут.

Что, собственно, понимают авторы книги, Бенджамин Сполл и Майкл Ксандер, под утренними ритуалами? Например, просыпаться раньше, чтобы побыть в одиночестве и в тишине подготовиться к полному дел и забот дню. Не проверять телефон/почту/соцсети до выхода из дома, чтобы день начинался так, как вы хотите, а не так, как хотят этого люди в инстаграме или ваш босс. Медитировать, заниматься спортом (любым, включая неспешные прогулки), начать работать из кафе, чтобы переход был более плавным. С утра заниматься собственными проектами или выполнять самые важные задачи. Утренние ритуалы у вас уже есть — подумайте, нравятся ли они вам (например, я очень часто просыпаюсь под чтение соцсетей), приносят ли они радость? Если нет, то авторы книги рады поделиться великим множеством приемов, улучшающих утренние часы. Там же, кстати, есть и советы для родителей с маленькими и не очень детьми, для тех, кто постоянно путешествует и тем не менее хочет начинать утро в гармонии с собой.

И напоследок поделюсь некоторыми важными для себя мыслями:

*Если для вас утро связано с дисциплиной, работой-учебой и прочими неизбежными делами, утренние ритуалы помогут вернуть это время себе.

*Утренние (и вечерние тоже!) ритуалы снимают усталость от принятия решений в течение дня.

*Важно не допускать в свое утро чувство неотложности, панику и спешку.

Для кого эта книжка: абсолютно для всех людей, которые хотят больше радости по утрам

Книжка на сайте МИФа: http://bit.ly/2v0S9Zb