В чем подвохи кредитов? Как выгодно пользоваться кредитками? Как жить без долгов? Как планировать бюджет? Как избегать мошенников?
Я Елена, автор этого блога. Бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все их тонкости?
А причина-то одна - государство. Если в прошлом году это было обсуждение покупки акций Сбербанком, то в этом году - законопроект о значимых информационных ресурсах, в нем он предлагается ввести ограничения на долю владения иностранными физлицами и зарубежными компаниями в подобного рода ресурсах – не более 20%.
Кто владеет Яндексом
Головная компания «Яндекса» Yandex N.V. зарегистрирована в Нидерландах, а Аркадий Волож, сооснователь и совладелец «Яндекса», имеет два гражданства – России и Мальты. Голосующая доля Воложа составляет 48,41%, но помимо российского он имеет гражданство Мальты.
Частный бизнес VS государство
Много вы знаете частных компаний федерального уровня, за которые не стыдно? Яндекс, Магнит, X5 Retail, Тинькофф Банк, Mail.ru Group…
Остальные конторы даже за частно-государственные сойдут с трудом. Везде, куда приходит государство со своими законопроектами случается какое-то не очень хорошее дело:
Законопроект «О потребительском кредите (займе)» - Олег Тиньков потерял почти 1 млрд $ Законопроект о значимых информресурсах - Яндекс потерял 100 млрд рублей Магнит потерял 24 млрд рублей после покупки акций банком ВТБ.
В моем инвест-портфеле есть акции Яндекса, но потеряла я сравнительно немного, где-то 130,9 руб/ на акцию. Жду, когда все восстановится.
Тайные заговоры
Кто знает, может быть Яндекс специально обвалили, чтобы купить акции дешевле? Политика и экономика всегда где-то рядом ;) Честно говоря, я расстроена: очень хочется инвестировать в частный бизнес, ведь быть предпринимателям в нашей стране - это почти самоубийство)))
Предпринимателей скрыто ненавидят почти все: государство - из-за мнимых скрываемых прибылей; подчиненные - из-за зарплат и условий труда; знакомые - из-за того, что они больше зарабатывают.