В чем подвохи кредитов? Как выгодно пользоваться кредитками? Как жить без долгов? Как планировать бюджет? Как избегать мошенников?
Я Елена, автор этого блога. Бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все их тонкости?
ЦБ понизил ключевую ставку, с понедельника ее значение будет 7% годовых. По идее, кредиты должны подешеветь, но давайте не будем забыть про инфляцию - обесценивание денег. Кто поверит, что инфляция у нас 4,3%?)))
Вклады точно подешевеют, насчет кредитов чет не уверена. У нас же как: если себестоимость уменьшается, значит, прибыль увеличивается при тех же значениях. Нафига снижать стоимость?)) Это же уменьшит прибыль.
Отдельный банк может снизить стоимость кредитов в рамках какой-нибудь акции, но в целом, банковский сектор держит цены кредитов на одном уровне.
В условиях понижения % по вкладам люди будут искать выгодного размещения денег, тут и приходит у нас доброе гос-во со своим ИИС и налоговой льготой аж 52 тысячи. И вроде, все прибыльно. Только вкладывать нужно будет в отечественные бумаги. А что у нас отечественного? ОФЗ да госкомпании, которым нужны дешевые деньги (на Западе-то уж не дают, санкции-с, господа).
При этом прибыль госкомпаний в страну не инвестируется, а хранится непонятно где (понятно где).