Только самые интересные новости российской и мировой авиации, разборы происшествий, ссылки на полезные статьи и видео. Рассылка будет беспокоить вас максимум два-три раза в день.
Тренд дня - восторгаться героизмом экипажа уральских авиалиний - посадили эйрбас в поле из-за проблем с двигателями. Здесь обойдемся без оценок (почти), просто для понимания несколько важных тезисов.
• Любой гражданский современный самолет прекрасно способен летать на одном двигателе. Более того - это требование, без которого самолет не пройдет сертификацию. Отказы/пожары/помпажи двигателей после взлета случаются в мире (США, Европе, Африке, Азии, где угодно) регулярно. Если нет пожара, у пилотов есть приличное кол-во времени, чтобы разобраться с отказом, без паники выполнить все процедуры и успешно вернуться на аэродром. Буднично посадить самолет без героизма. Это регулярно отрабатывается на тренажерах. В реальности пилот за всю карьеру может ни разу не нарваться на отказ двигателя. Но если нарвется, он (и его коллега рядом) к этому будет готов (почти всегда).
• Отказ двух двигателей (из-за птиц, топлива, чего угодно) - чрезвычайно редкое событие. Вероятность этого - ничтожная, равна вероятность встретить Барака Обаму в сельмаге под деревней Размазня. Но! Если такое случается, это реальная проблема. Единственный выход - после взлета как можно скорее вернуться на аэродром. Или! В крайнем случае: найти подходящее место для посадки. Такое случилось, например, в 2009-м в США (посмотрите фильм Чудо на Гудзоне). Капитан Челси Салленберг - герой, это доказало последующее расследование. Нам говорят, что под Раменским произошло то же самое.
• Выполнить посадку на поле без жертв - смесь чуда и мастерства. Паникуя такое сделать невозможно. Надо признать, что КВС Эйрбаса под Раменским выполнил сложнейшую задачу.
• Самая распространенная ошибка при пожаре/помпаже двигателя - отключение работающего двигателя. В стрессе пилоты пытаются выполнить нужные процедуры, но путают двигатели. Исправляя проблему, они ее усугубляют. Самолет остается вообще без тяги. Пример: катастрофа ATR в Тайбэе в 2015-м.
• Говорить что-то ДО расшифровки самописцев - полная глупость. Пример: катастрофа Суперджета в Шереметьево, в первые часы после жесткой посадки все тоже восторгались мастерством КВС, который якобы героически вернул самолет на землю после удара молнии. Выяснилось, что вернул, но не совсем героически. Более того - всего этого могло и не быть, обойди экипаж грозу не безопасном расстоянии.
Мораль: ждем результатов расследования. Авиация - единственная область, где следствие пока еще объективно, потому что слишком много заинтересованных сильных сторон. В частности, мировые производители самолетов (в данном случае Эйрбас). Просто так подогнать факты под желаемый результат невозможно.