Обложка канала

PRO инвестиции

4007 @pro_inv

Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!

PRO инвестиции

7 лет назад
Открыть в
​​Заблуждения о ETF

Торгующиеся на бирже инвестиционные фонды (ETF) — полезный и удобный инструмент. Сегодня поговорим о некоторых заблуждениях, связанных с такими фондами.

Заблуждение 1. ETF это консервативное, низкорискованное вложение

Нет. ETF это не отдельный класс активов, а упаковка для активов — обычно акций или облигаций. Цена акции ETF зависит от того, как меняется стоимость активов фонда, а доходность никто не гарантирует.

ETF облигаций можно условно считать консервативным вложением, потому что облигации считаются менее рискованным вложением. В случае с фондом акций цена доли в фонде может очень сильно колебаться — это противоречит смыслу слова «консервативный».

Вкладываться в акции с помощью ETF менее рискованно, чем выбирать акции отдельных компаний, потому что активы ETF обычно хорошо диверсифицированы. Но это не делает ETF акций консервативным вложением.

Заблуждение 2. Все ETF пассивные (индексные), все пассивные (индексные) фонды это ETF

Хотя большинство ETF пассивно отслеживает какой-то индекс, существуют и активно управляемые фонды. Это, например, CWS — AdvisorShares Focused Equity или TAIL — Cambria Tail Risk. Некоторые фонды содержат сразу и акции, и облигации, и хотя в них нет активного управления, индексными их тоже не назвать. Это, например, NTSX — WisdomTree 90/60 US Balanced со встроенным плечом.

Также надо помнить, что индексы не ограничиваются взвешенными по капитализации S&P 500 или индексом Московской биржи. Фонд, отслеживающий равновзвешенный или перевёрнутый индекс, тоже можно назвать индексным.

А ещё индексными могут быть не только ETF, но и паевые и взаимные фонды.

Заблуждение 3. Если фонд не платит дивиденды, это плохо

Американские ETF выплачивают дивиденды, европейские выплачивают или реинвестируют доход — покупают на полученные деньги дополнительные активы. Практически все доступные на Московской бирже ETF реинвестируют полученные купоны и дивиденды.

Когда фонд реинвестирует полученный доход, активы фонда растут — растёт цена акции ETF. Если фонд выплатит дивиденды, инвесторы смогут воспользоваться деньгами как захотят — но с дивидендов будет удержан налог. А вот если продать подорожавшие акции ETF, налог надо платить не всегда. Кроме того, в фазе накопления очень удобно, когда фонд реинвестирует доход: инвестору не приходится самому совершать сделки и отчитываться в налоговую.

Не так важно, в каком виде инвестор получил доход — дивидендами или за счёт продажи подорожавших активов. Рациональному инвестору важна полная доходность (total return) с поправкой на комиссии, налоги и инфляцию. Предпочитать дивиденды росту цены — скорее психологическое заблуждение, чем разумное поведение.

Заблуждение 4. Чем больше в портфеле разных фондов, тем лучше

Не факт. Многие фонды дублируют друг друга: например, нет смысла вкладываться одновременно в ETF FXRL, RUSE и БПИФ SBMX, потому что все три инвестируют в акции российских компаний. Если интересуют акции российских компаний, достаточно выбрать один из этих фондов. На иностранных биржах полно почти одинаковых фондов, отслеживающих S&P 500 и другие известные индексы.

Хороший портфель можно создать и из 1, 2 или 3 фондов — и им будет удобно управлять. Желательно, чтобы при этом в портфеле были разные классы активов (например, акции + облигации) и он был диверсифицирован по отраслям и странам, в идеале охватывая сразу группы стран или весь мир. Десятки фондов для этого не нужны.

Заблуждение 5. Если фонд или ETF-провайдер обанкротится, инвестор потеряет деньги

Нет. Активы фонда не принадлежат ETF-провайдеру. Даже если ETF-провайдер обанкротится, активы фонда не пострадают. Сам фонд не может обанкротиться — впрочем, стоимость активов фонда может очень сильно упасть.

Если ETF-провайдер решит закрыть фонд, инвестор сможет продать акции этого ETF маркет-мейкеру фонда или дождаться погашения акций. Ликвидация фонда может причинить некоторые неудобства, но не приведёт к потере денег.