Обложка канала

PRO инвестиции

4007 @pro_inv

Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!

PRO инвестиции

7 лет назад
Открыть в
​​Акции в целом это хорошо. Отдельные акции в основном бесполезны

Год назад я писал про исследование профессора Хендрика Бессембиндера. Он изучил акции 26 000 американских компаний и определил, что с 1926 по 2016 год только меньше половины принесли хоть какой-то доход. Весь рост фондового рынка обеспечили 4% бумаг, остальные 96% в сумме дали доходность, равную доходности 1-месячных векселей казначейства США.

Недавно Бессембиндер рассмотрел гораздо больший набор акций — около 61 100 бумаг из 42 стран за период с 1990 по 2018 год. Выводы из нового исследования:

🔸 Доходность 56% акций американских компаний и 61% акций неамериканских компаний оказалась ниже, чем доходность 1-месячных векселей казначейства США за тот же период.

🔸 В целом рынок акций даёт большую доходность, чем векселя. При этом 811 лучших бумаг, или 1,33% от общего числа акций, обеспечили всё превосходство.

🔸 Всего пять лучших бумаг — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Exxon Mobil — ответственны за 8% общего превосходства рынка акций над векселями.

🔸 Те немногие инвесторы, у кого есть выдающиеся навыки по выбору отдельных акций, могут получить отличный результат. Если таких навыков нет, лучше быть пассивным (индексным) инвестором.

Исследование на сайте SSRN (англ., 85 страниц вместе с приложениями)

Ниже — список из 20 российских компаний, акции которых сильнее всего повлияли на положительные результаты российского фондового рынка. Отдельное спасибо Сбербанку.