Обложка канала

PRO инвестиции

4007 @pro_inv

Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!

PRO инвестиции

7 лет назад
Открыть в
​​Купи и держи

Листал блог A Wealth of Common Sense и наткнулся на мысль, что простой подход «купи и держи» (buy and hold) на самом деле — весьма сложный. Всё время хочется продать акции, и это мешает инвестировать.

Автор блога Бен Карлсон цитирует Говарда Маркса (Oaktree Capital):

«Две основные причины, почему люди продают акции, это потому что акции растут и падают. Когда они растут, владельцы акций боятся, что не успеют продать вовремя и упустят прибыль. Когда акции падают, владельцы бумаг боятся, что акции подешевеют ещё сильнее»

При этом: «Вы зарабатываете деньги не тем, что покупаете и продаёте, а тем, что держите»

Что делать? Бен Карлсон предлагает разумно распределить активы и ребалансировать портфель тогда, когда это требуется. Больше ничего делать не нужно. Вообще. Ничего.

Я согласен, что для большинства инвесторов это лучший вариант. Лишь бы им хватило силы воли следовать своему инвестиционному плану, а не эмоциям.

Подробнее: When holding is the hardest part

P.S. Есть мнение, что «купи и держи» это про американские акции, а в России это «купи и дрожи» 😁 Но я уже писал про опасность портфельного патриотизма и предпочтение знакомого. Диверсифицируйте вложения, и дрожать не придётся.