Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!
Барри Ритхольц: от чего зависит доходность инвестиций
Примерно два месяца назад я показал, от чего зависит результат инвестиций по версии Моргана Хаузела. Сегодня посмотрим, что о влиянии разных факторов на доходность думает Барри Ритхольц, основатель Ritholtz Wealth Management.
От более важных факторов к менее значимым:
1. Поведение и дисциплина. Инвестор может уничтожить собственный капитал, действуя на эмоциях. Зачастую главный враг инвестора — он сам.
2. Умение учиться. Все делают ошибки. Если инвестор на них учится и не повторяет их, отлично. Если не учится и продолжает ошибаться, вряд ли его ждёт успех.
3. Продолжительность жизни и ранний старт. Чем раньше начнёте инвестировать и чем дольше будете вкладываться, тем лучше: сложному проценту нужно время для работы.
4. Состояние рынка и… дата рождения. На результат сильно влияет, насколько рынок дешёвый или дорогой в момент начала инвестиций и в момент, когда инвестор начинает жить с накопленного капитала. К сожалению, это от нас не зависит. Как влияет дата рождения, см. пост в ЖЖ nakhusha.
5. Распределение активов. По исследованиям, доходность инвестиций сильно зависит от того, как инвестор разделит средства между акциями, облигациями, товарами и другими классами активов.
6. Издержки. За 20-30 лет комиссии за сделки или доверительное управление могут забрать значительную часть капитала. А ведь ещё есть налоги.
7. Выбор отдельных ценных бумаг. Многие инвесторы уделяют этому больше всего внимания, хотя в долгосрочной перспективе это не очень значимый фактор по сравнению с поведением инвестора или распределением активов.