Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!
Неприятная новость для клиентов «Открытие Брокер»
Неожиданно для всех «Открытие Брокер» решил изменить тарифы на депозитарное обслуживание. TL;DR: комиссия за депозитарное обслуживание вырастет для многих клиентов в 17,5 раз уже с 1 мая. Новость на сайте брокера
Раньше комиссия за учёт ценных бумаг взималась ежемесячно как 0,00083% от среднемесячной стоимости ценных бумаг, но не менее 10 рублей и не более 5 000 рублей. То есть для клиентов, имевших на счёте до 1 200 000 рублей, комиссия была 10 рублей в месяц.
С 1 мая комиссия фиксированная и равна 175 рублей — или 3 доллара США для клиентов, торгующих иностранными ценными бумагами. Взимается в те месяцы, когда были сделки или погашение ценных бумаг. Если портфель меньше 1000 рублей или меньше 15 долларов, комиссия не взимается.
Если у вас крупный портфель или вы совершаете сделки 1-2 раза в год, то вы вряд ли заметите изменения (или новый вариант даже окажется выгоднее). Зато такая комиссия может стать весьма чувствительной для многих рядовых инвесторов — у кого небольшой инвестиционный портфель и кто при этом совершает сделки каждый месяц.
Будьте внимательны. Помните: чем выше комиссии, тем меньше денег вам достаётся.