Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!
А вот и обещанная статистика. Могут ли фонды с активным управлением обгонять соответствующий индекс акций хотя бы несколько лет подряд? А 10-15 лет подряд? Однозначный ответ дают данные, собранные в рамках проекта SPIVA (S&P Indices Versus Active).
Начнём с США и фондов акций крупных компаний (large cap). Сравнение с индексом S&P 500:
🔸1 год. 63,46% фондов отстали от индекса. 🔸3 года. 78,64% фондов отстали от индекса. 🔸5 лет. 76,49% фондов показали результаты хуже индексного. 🔸10 лет. 89,15% фондов проиграли индексу. 🔸15 лет. 92,43% фондов не смогли обогнать индекс.
Теперь смотрим то же самое, но на примере фондов, вкладывающихся в акции стоимости компаний среднего размера (mid cap value). Сравнение с индексом S&P MidCap 400 Value:
🔸1 год. 75,47% фондов отстали от индекса. 🔸3 года. 87,93% фондов проиграли индексу. 🔸5 лет. 87,88% фондов отработали хуже индекса. 🔸10 лет. 87,37% фондов отстали от индекса. 🔸15 лет. 95,40% фондов проиграли индексу.
По фондам облигаций разных типов картина та же.
Теперь посмотрим на европейские фонды с активным управлением, инвестирующие в акции своего континента. Сравнение с индексом S&P Europe 350:
🔸1 год. 58,83% фондов проиграли индексу. 🔸3 года. 62,82% фондов отстали от индекса. 🔸5 лет. 74,30% фондов показали доходность ниже, чем индекс. 🔸10 лет. 87,03% фондов проиграли индексу.
И напоследок Австралия и местные фонды с активным управлением, вкладывающие деньги в австралийские акции. Сравнение с индексом S&P/ASX 200:
🔸1 год. 57,63% фондов отстали от индекса. 🔸3 года. 67,32% фондов проиграли индексу. 🔸5 лет. 68,69% фондов не смогли обогнать индекс. 🔸10 лет. 71,43% фондов отстали от индекса. 🔸15 лет. 80,18% фондов показали доходность ниже, чем у индекса.
Данные SPIVA по Индии, Японии, Канаде, Латинской Америке, ЮАР перечислять не буду. Если хотите больше подробностей, см. сайт исследования.
Подавляющее большинство фондов с активным управлением не может дать доходность выше соответствующего бенчмарка (индекса), хотя они берут с инвесторов повышенную комиссию за управление за то, что обещают обгонять индекс.
Чем больше времени проходит, тем больший процент фондов отстаёт от индекса. Считанные проценты фондов с активным управлением могут в течение 10-15 лет обгонять индекс. При этом вряд ли вы сможете выбрать именно тот фонд, который даст повышенную доходность, потому что заранее неизвестно, кто как себя покажет.
Оптимальный выбор — индексные фонды. То есть те ПИФы, взаимные фонды и ETF, которые просто отслеживают индекс и не пытаются его обойти. Пассивные (индексные) инвестиции в подавляющем большинстве случаев показывают лучший результат, чем активное управление портфелем.