Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!
В продолжение темы о золоте. После публикации того текста мне в личные сообщения пришёл интересный комментарий.
Читатель напомнил о том, что золото также можно купить и продать на Московской бирже через брокера. Получается этакий ОМС, но не через банк с большим спредом, а более выгодный вариант через биржу.
Это отличное дополнение. Спасибо, @nselenkov! Расскажу подробнее.
Я не стал упоминать этот способ в своей публикации и сконцентрировался на распространённых вариантах. Заодно я не стал писать про фьючерсы на золото, структурные продукты и ИСЖ с отслеживанием цены золота.
Проблема в том, что «биржевой ОМС» куда менее популярен, чем те варианты, которые я упомянул 23 декабря. Мало какие брокеры дают доступ к торгам драгоценными металлами на Московской бирже.
Сегодня я специально решил это проверить. Я позвонил в поддержку пяти крупных брокеров и спросил, можно ли через них купить золото на валютной секции Московской биржи (контракт GLDRUB_TOM, на счёте на следующий торговый день появится обезличенное золото). Список брокеров:
🔸Сбербанк 🔸ВТБ 🔸«Открытие» 🔸АТОН 🔸«Уралсиб»
Все (!) ответили, что доступа к торгам золотом через их брокерские счета нет. Могут предложить лишь фьючерс на золото и упомянутый в прошлом посте про золото ETF FXGD.
При этом по реакции сотрудников пары брокеров из списка было ясно, что про такую экзотику у них редко спрашивают.
Вывод прост: «биржевой ОМС» хороший инструмент, но придётся поискать брокера, который даёт доступ к GLDRUB_TOM. Такие дела.
Для сравнения, доступ к FXGD есть у всех упомянутых брокеров, да и вообще почти у всех российских брокеров, я полагаю. Исключение — «Промсвязьбанк» с мая 2018.