Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!
Облигации считаются более надёжным видом активов, чем акции. Но это не значит, что долговые бумаги — как вклад в банке. Надёжность облигации равна надёжности эмитента. Если тот, кто выпустил облигации, столкнулся с финансовыми проблемами, владельцы облигаций могут потерять свои деньги.
Есть понятие дефолта — это когда эмитент облигации не может выполнить свои обязательства. Например, в определённую дату компания должна была выплатить купон по облигации, но не сделала это. Объявляется технический дефолт. Если в течение 10 рабочих дней (2 недели) обязательства не выполнены, это уже полноценный дефолт.
Дефолт может быть связан с невыплатой купона, отказом эмитента от оферты или с непогашением номинала облигации. В общем, на облигациях тоже можно потерять деньги.
Вот немножко данных согласно сервису Rusbonds за период 01.01.2010-10.10.2018, или почти 9 лет:
ОФЗ (Минфин). Ни одного дефолта. Еврооблигации Минфина. Ни одного дефолта. Муниципальные облигации. Два дефолта у Клинского района, оба раза — невыплата купонов вовремя. Но вскоре купоны были выплачены. Еврооблигации регионов и муниципалитетов. Ни одного дефолта. Корпоративные облигации. Сотни❗️дефолтов — и по купонам, и по офертам, и по погашению. По части из них обязательства в итоге были выполнены, по многим — нет. Корпоративные еврооблигации. Девять дефолтов, из них один — невыплата номинала, остальное невыплата купонов.
Безопаснее покупать ОФЗ и облигации регионов и муниципалитетов. Повышенная доходность корпоративных облигаций — премия за риск потерять свои деньги.
Покупать корпоративные облигации имеет смысл, только если это крупная компания (Сбербанк, РЖД, ВЭБ, «Почта России», и т.д.), или если вы тщательно проанализировали деятельность эмитента и сочли его надёжным, или если на облигации конкретного эмитента выделена такая доля капитала, которую не жалко потерять.
Помните о диверсификации. Покупайте облигации разных компаний, если хотите именно корпоративные бумаги, или используйте ПИФы и ETF облигаций.