Обложка канала

PRO инвестиции

4007 @pro_inv

Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!

PRO инвестиции

8 лет назад
Открыть в
Личный опыт: открытие брокерского счёта в «Уралсибе»

Недавно решил в дополнение к имеющимся счетам оформить брокерский счёт в «Уралсиб Кэпитал - Финансовые Услуги». Решил попробовать нового для себя брокера и заодно поделиться личным опытом.

Данный текст прошу не считать советом открывать или не открывать счёт у них, и это не реклама брокера.

Вторник, вечер

Скачал с сайта брокера торговый терминал QUIK и установил на компьютер. Запустил QUIK, ответил на вопросы: ФИО, дата рождения, паспортные данные, ИНН, электронная почта и т.д. Это заняло минут 10-15, вряд ли больше. В конце я получил ссылку на инструкцию, что делать дальше. В ней был указан номер телефона брокера, он пригодился на следующий день.

Среда, позднее утро

Мне позвонил сотрудник брокера и сообщил, что моя заявка обработана. Теперь надо прийти в офис банка «Уралсиб» и подписать документы.

Среда, ближе к вечеру

Я пришёл в офис банка и сказал операционисту, что хочу подписать документы на открытие брокерского счёта в «Уралсиб Кэпитал - Финансовые услуги». Сотрудник банка явно в затруднении: похоже, к ним нечасто обращаются с таким запросом :) Я дал ему номер телефона брокера, полученный вчера.

Сотрудник банка позвонил брокеру и выяснил, что со мной делать. Затем операционист оформил мне текущий счёт в «Уралсибе», получил от брокера файлы по брокерскому счёту и распечатал. Я их прочитал и расписался. По умолчанию выставлен тариф «Дневной».

Все бумаги остаются в банке: их передадут брокеру, а мой экземпляр потом придёт заказным письмом на домашний адрес. У меня остался лишь документ об открытии текущего счёта в «Уралсибе».

Четверг, ближе к вечеру

В мою электронную почту пришли сертификат для QUIK и короткая инструкция по настройке. На настройку ушло 1,5-2 минуты. Жду, когда подтвердят успешное открытие счёта.

Вторник, после обеда

Дождался: в электронную почту пришло уведомление об открытии брокерского счета и реквизиты, на которые следует переводить деньги. См. скрин сопроводительного письма ниже.

Вообще, должны были открыть счёт в прошлую пятницу или понедельник, на 1-2 рабочих дня быстрее.

Среда, вечер

Зашёл в офис банка «Уралсиб» и через кассу перевёл деньги на брокерский счёт. Некоторые в интернете утверждают, что Уралсиб берёт за это комиссию. На самом деле комиссии нет.

Четверг

Деньги зачислены. Всё, можно пользоваться счётом.

Вывод

Открывать счёт в случае с «Уралсиб Кэпитал - Финансовые Услуги» несложно, но не очень удобно: нужен как минимум один визит в банк. Надеюсь, что брокер прикрутит открытие счёта через «Госуслуги», это было бы куда лучше. А так всё нормально: QUIK работает, отчёты приходят, менеджер отвечает на звонки, я специально проверил 🙃

Учтите, что оформление счёта у разных брокеров происходит по-разному. Например, в «Открытие Брокер» я оформлял брокерский счёт и ИИС, не заполняя данные в QUIK, а придя в офис их представителя в моём городе и подписав потом документы в офисе банка «Открытие».

#личный_опыт #инвестиции