Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!
Личный опыт: открытие брокерского счёта в «Уралсибе»
Недавно решил в дополнение к имеющимся счетам оформить брокерский счёт в «Уралсиб Кэпитал - Финансовые Услуги». Решил попробовать нового для себя брокера и заодно поделиться личным опытом.
Данный текст прошу не считать советом открывать или не открывать счёт у них, и это не реклама брокера.
Вторник, вечер
Скачал с сайта брокера торговый терминал QUIK и установил на компьютер. Запустил QUIK, ответил на вопросы: ФИО, дата рождения, паспортные данные, ИНН, электронная почта и т.д. Это заняло минут 10-15, вряд ли больше. В конце я получил ссылку на инструкцию, что делать дальше. В ней был указан номер телефона брокера, он пригодился на следующий день.
Среда, позднее утро
Мне позвонил сотрудник брокера и сообщил, что моя заявка обработана. Теперь надо прийти в офис банка «Уралсиб» и подписать документы.
Среда, ближе к вечеру
Я пришёл в офис банка и сказал операционисту, что хочу подписать документы на открытие брокерского счёта в «Уралсиб Кэпитал - Финансовые услуги». Сотрудник банка явно в затруднении: похоже, к ним нечасто обращаются с таким запросом :) Я дал ему номер телефона брокера, полученный вчера.
Сотрудник банка позвонил брокеру и выяснил, что со мной делать. Затем операционист оформил мне текущий счёт в «Уралсибе», получил от брокера файлы по брокерскому счёту и распечатал. Я их прочитал и расписался. По умолчанию выставлен тариф «Дневной».
Все бумаги остаются в банке: их передадут брокеру, а мой экземпляр потом придёт заказным письмом на домашний адрес. У меня остался лишь документ об открытии текущего счёта в «Уралсибе».
Четверг, ближе к вечеру
В мою электронную почту пришли сертификат для QUIK и короткая инструкция по настройке. На настройку ушло 1,5-2 минуты. Жду, когда подтвердят успешное открытие счёта.
Вторник, после обеда
Дождался: в электронную почту пришло уведомление об открытии брокерского счета и реквизиты, на которые следует переводить деньги. См. скрин сопроводительного письма ниже.
Вообще, должны были открыть счёт в прошлую пятницу или понедельник, на 1-2 рабочих дня быстрее.
Среда, вечер
Зашёл в офис банка «Уралсиб» и через кассу перевёл деньги на брокерский счёт. Некоторые в интернете утверждают, что Уралсиб берёт за это комиссию. На самом деле комиссии нет.
Четверг
Деньги зачислены. Всё, можно пользоваться счётом.
Вывод
Открывать счёт в случае с «Уралсиб Кэпитал - Финансовые Услуги» несложно, но не очень удобно: нужен как минимум один визит в банк. Надеюсь, что брокер прикрутит открытие счёта через «Госуслуги», это было бы куда лучше. А так всё нормально: QUIK работает, отчёты приходят, менеджер отвечает на звонки, я специально проверил 🙃
Учтите, что оформление счёта у разных брокеров происходит по-разному. Например, в «Открытие Брокер» я оформлял брокерский счёт и ИИС, не заполняя данные в QUIK, а придя в офис их представителя в моём городе и подписав потом документы в офисе банка «Открытие».