Обложка канала

PRO инвестиции

4007 @pro_inv

Как грамотно управлять своими финансами? Что такое инвестиции и зачем вкладывать деньги? С чего начать? Как правильно инвестировать? Об этом и многом другом - на канале "PRO инвестиции"!

PRO инвестиции

8 лет назад
Открыть в
Тем, кто ждёт обвал рынка для закупок

Некоторые инвесторы надеются на скорый обвал фондового рынка, чтобы подешевле закупиться акциями. Покупать в кризис, если на это есть деньги, это хорошо. Но есть проблема.

Никто — вообще никто! — заранее не знает, когда случится обвал. И в ожидании глобальной коррекции можно провести годы, а иногда десятилетия.

Вот, например, за последние годы падение американского рынка предрекали много раз. Но он по-прежнему растёт с небольшими коррекциями. См. картинку в конце текста.

Это НЕ значит, что рынок будет всегда расти. Напротив, я уверен, что рано или поздно будет существенное падение индекса. Но я не знаю, когда это будет.

И банки не знают. И брокеры не знают. И хедж-фонды не знают. А даже если бы и знали, то не сказали бы: такой ценной информацией не разбрасываются.

Так что в долгосрочной перспективе лучше (надёжнее и проще) просто регулярно инвестировать в разные активы, чем годами ждать коррекцию. Ну, а если рынок таки обвалился, то лучше покупать подешевевшие активы, чем в панике продавать.

#инвестиции