Менее чем через шесть лет после запуска своего новостного сайта Axios заключил сделку о продаже сайта компании Cox Enterprises на сумму около 525 миллионов долларов, о чем обе компании объявили в понедельник.
Руководители двух компаний говорят, что их объединяет общая цель: развитие местной журналистики в то время, когда интернет уничтожает новостные издания по всей территории США.
«Мы нашли родственную душу для создания великой, надежной, значимой медиакомпании, которая переживет всех нас. Наши общие амбиции должны быть ясны: как можно быстрее распространить клиническую, беспристрастную, заслуживающую доверия журналистику в как можно большем количестве городов и на как можно большее количество тем», — сообщаил генеральный директор и соучредитель Axios Джим ВандеХей в заявлении, опубликованном Cox.
Axios, что в переводе с греческого означает «достойный» — был основан Джимом Вандехеем, Майком Алленом и Роем Шварцем после того, как эта троица покинула сайт Politico. Axios был смесью газеты The Economist и соцсети Twitter.
Напомним, что недавно Forbes поручил Citigroup продать компанию по цене не менее 630 миллионов долларов. Видимо, в мире западных медиаизданий грядут глобальные перемены.