Комьюнити единомышленников, где Чарторийский Юрий пишет о психологии, материться на не справедливость бытия и анонимно публикует реальные истории замученных этой жизнью. Ты не один!
Депрессия.
Это диагноз, это болезнь.
Видов депрессии очень много, человек с депрой может внешне не проявлять симптоматику, перебарывать себя. До некоторого времени...
У нас поход к психиатру стыднее похода к венерологу, это нездоровая ситуация. Иногда мозг может забарахлить и его стоит починить, в этом нет ничего стыдного. И лучше чинить у профессионалов.
Но, к сожалению, у нас лечат депру психиатры. "К сожалению" в том плане, что в РФ психиатр работает с диагнозом, а не с личностью. Человеку назначают курс антидепресантов, они начинают действовать, мир становиться волшебным. Но когда их отменяют, человека отбрасывает назад ещё сильнее. Почему так?
Да потому, что антидепресанты лишь убирают симптомы. Они тем или иным путём повышают уровень серотонина. Но не решают причину, почему его стало мало.
Понимаете, о чём я? Есть причина – есть следствие. Депрессия, апатия, дисфория – это следствие, можно сказать, симптомы нарушения, связанного с уровнем гормона счастья.
Так что после начала курса антидепрессантов следует искать и работать с причиной. Также есть минимум 2 рекомендации.
1) Занятия спортом. Физнагрузки стимулируют выработку серотонина. Это, проще говоря, природный антидепрессант.
2) Нужно найти отдушину, деятельность, во время которой вы будете получать кайф. Я не про диван и телевизор, это не наполняет ресурсами. Я про деятельность в кайф, от вязания до лепки фигур из коровьих какашек.
И помните: быт определяет сознание.