Обложка канала

тисовая улица

Цицюрская. Рассказываю о хороших книжках и вот это всё.

тисовая улица

8 лет назад
Открыть в
В ноябре люблю читать книги о путешествиях, больше всего — документальные. Сейчас кайфую от «Самого ужасного путешествия» Эпсли Черри-Гаррарда. Это хроника антарктического путешествия английской команды в 1910-1913 годах.

Экспедиция хоть и достигла своей цели — Южного полюса, но часть команды оттуда так и не вернулась. Черри-Гаррард приводит краткую последовательность событий в предисловии, поэтому формальной интриги нет.

Читать ужасно интересно: путешествие на корабле, штормы, быт временного дома в Антарктике, технологии столетней давности, проблемы со снаряжением, ебучий холод и тухлые консервы. Читается как волшебная удивительная сказка, когда лежишь в отапливаемой квартире под одеялом (и больше не хочется ныть про погоду в Москве). Книжка большая: Эпсли подробно документирует происходящее, но эта неспешность — тоже какой-то отдельный кайф.

Но самое охуительное вот что: сейчас полезла гуглить про книжку и нашла архив фотографий ТОЙ САМОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Вот Эпсли, вот капитан Скотт, все остальные, вот их корабль «Терра-Нова». Лежу разве что не визжу!

https://www.freezeframe.ac.uk/category/photos-british-antarctic-expedition-1910-13-ponting-collection

Книга есть на Литресе и в бумаге на Озоне.