Глава Приморского края Олег Кожемяко представил президиуму правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера правительства Марата Хуснуллина проект по созданию горнолыжного курорта "Арсеньев", отметив его масштабность:
«Будет создано 12 километров горнолыжных трасс, две кресельные канатные дороги протяженностью 1,5 километра каждая, мощные системы искусственного оснежения, а также зоны отдыха туристов и зоны проживания на 225 мест».
По сообщению пресс-службы правительства ПК, к строительству курорта планируется привлечь инвестора, имеющего богатый опыт эксплуатации спортивных и туристических объектов в Краснодарском крае и Сахалинской области.
Олег Кожемяко добавил, что финансирование строительства будет вестись из трех источников: с помощью федерального бюджета по программе «Дальневосточная концессия», краевого бюджета и инфраструктурного займа.
«Для финансовой устойчивости проекта необходимо получение займа "ДОМ.РФ" по ставке 4% в размере 6 миллиардов 670 миллионов рублей. Прошу поддержать реализацию инвестиционного проекта и согласовать его финансирование за счет инфраструктурных облигаций», – сказал Губернатор Приморья.
Правкомиссия во главе с Маратом Хуснуллиным одобрила проект.
В этом году регион получит 2,2 миллиарда рублей льготного кредита на создание горнолыжного курорта «Арсеньев», в следующем – 4,5 миллиарда рублей.
Погашаться займ будет в течение 15 лет – до 2035 года, а объект планируется ввести в эксплуатацию до 1 января 2025 года.
https://primorsky.ru/news/281033/