🇹🇯 Таджикистан предложил России готовить своих граждан для заработков в РФ
Власти Таджикистана передали России предложение по организации в республике обучения для желающих выехать на заработки в РФ. Также предлагается организовать шефство российских предприятий над учебными заведениями в Таджикистане, чтобы они готовили кадры под свои задачи, сообщает ТАСС (16+).
👩🏻🎓Власти Таджикистана рассчитывают, что такие учебные заведения могли бы выдавать "дипломы, которые будут признаваться и в России, и на территории Таджикистана".
Минтруда Таджикистана уже передало контакты 60 лицеев республики для рассмотрения вариантов.
Также сообщается, что рассматривается вариант с шефством российских предприятий над лицеями в Таджикистане.
🎙"Как это было во времена Советского Союза, то есть какой-то работодатель может взять шефство над этим лицеем, и он будет целевым образом готовить кадры именно для него",
- сказала заместитель министра Таджикистана.
📌За первое полугодие 2023 года в России граждане Таджикистана получили 663 тыс. патентов на трудовую деятельность.
❤https://t.me/primamedia