📣 "Мы оказались приперты к стенке" - Айсен Николаев о нехватке пропускных мощностей Транссиба и БАМа
🎙 «Правильная дискуссия идёт о пространственном развитии Дальнего Востока. Дискуссия о недостатке финансирования, недостатках методик говорит о том, что подходы к пространственному развитию страны ещё недостаточно поменялись.
Мы много раз говорили о БАМе и Транссибе, президент об этом говорил. И что? А сейчас мы столкнулись с тем, что не хватает мощностей, чтобы транспортировать грузы. Мы оказались приперты к стенке. Превалировало осознание того, что Дальний Восток — он дальний. Но сейчас без него, без выходов на восточный рынок мы жить не сможем.
Мы опаздываем, потому что Дальний Восток нужно развивать в абсолютно приоритетным порядке. Это транспортная инфраструктура, мосты —я удивляюсь, когда начинают рассуждать, нужен ли Ленский мост, жилье, социальная инфраструктура.
Вопрос должен стоять так: Дальний Восток должен развиваться быстрее всех, чтобы страна лучше жила. Раньше рассуждали, нужен ли разворот на Восток. Сейчас не стоит так вопрос. Всё, Запад закрылся. Надо этот поворот мышления сформировать раз и навсегда.
Дальний Восток должен быть приоритетом. Разовьем Дальний Восток — разовьём страну. Не разовьём — будут серьёзные проблемы»,
— заявилглава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на "Клубе губернаторов" в рамках ВЭФ (6+).
#деловой_вэф
@primamedia