Авторский канал ТОП менеджера федеральной компании. Много крутой информации по менеджменту, продажам. Авторские статьи по саморазвитию и взрывная мотивация из первых уст!
Развивайся, расти по карьере, имея гаджет у себя в кармане!
Мотивация – двигатель нашей активности. Нужно уметь поддерживать себя в приподнятом состоянии, чтобы быть эффективным и действовать. Давайте посмотрим на неё с непривычной стороны, от обратного.
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ЛОМАЮТ НАШУ МОТИВАЦИЮ
1. Нельзя всем рассказывать о своих планах. Нами движет самореализация и признание, которые мы получаем после очередного достижения. В процессе рассказов о своих планах, мы сводим к нулю шансы кого-то ошеломить своей победой, получая в сухом остатке лишь обязательства, за которые мы вынуждены дальше нести ответственность, чтобы не прослыть пустословом.
2. Сначала действия, потом вознаграждение. Не наоборот! Любой игрушкой, или событием можно себя мотивировать на действия. Новый телефон, ноутбук, машина, отпуск. В чем заключается ошибка – мы берем кредит, реализуем цель, а потом отрабатываем. Что может быть хуже, чем отпуск, или свадьба в долг? Представить сложно. Сытый волк на охоту не идёт! В нашем случае лев :) Есть исключения – крупные приобретения, которые снижают бесполезные расходы времени и денег, или являются активом.
3. Нельзя говорить «да» там, где нужно сказать «нет». В силу своего воспитания и хороших манер, мы боимся отказывать, показать себя эгоистом и плохим человеком. Если мы соглашаемся делать то, чего не хотим, мы становимся предметом манипуляций. Ничего так не угнетает, как осознание того, что ты не хозяин своей жизни.
4. Нельзя перегружать себя задачами. Бывает дел настолько много, что мы теряем мотивацию: ничего не делаем совсем, кроме как причитаем о том, сколько же всего навалилось. Если уже произошло, классифицируйте по принципам важности-срочности и фокусируйтесь на главном.
5. Нельзя сравнивать себя с другими. Всегда найдется кто-то богаче, лучше, быстрее, сильнее, и на их фоне теряют важность все наши достижения и победы. Концентрация внимания на разнице демотивирует, заставляет сомневаться в себе.
6. Нельзя нарушать договоренности с собой. Сегодня мы принимаем решение расстаться с вредной привычкой, заняться спортом, правильно питаться. Завтра мы нарушаем свои правила. Какой итог? Ощущение беспомощности и личностной несостоятельности, осознание неспособности управлять собой. Страшное дело.