🤓 Плюсы и минусы «молодых» рынков недвижимости
С некоторой долей условности все локальные рынки недвижимости можно поделить на «молодые» и «старые».
Например:
🔹 Старые: Великобритания, Германия, Швейцария…
🔹 Молодые: Грузия, Индонезия, Бразилия…
У недвижимости в развивающихся странах есть свои плюсы и минусы
🔸 На молодых рынках можно выбирать новостройки в топовых локациях – первая линия от моря на курортах, центры городов… На старых рынках всё это уже давно застроено.
🔸 Обычно проекты в этих регионах очень сильно повышаются в цене по мере строительства. Готовый объект может стоить на 50% и даже 100% дороже, чем на котловане. На старых рынках такого нет.
🔸 Обычно рентная доходность на молодых рынках в разы выше, чем на старых. В топовых европейских странах собственники жилой недвижимости сейчас зарабатывают на долгосрочной аренде 2-5% годовых, в развивающихся – и 10% не предел.
🔸 Качество строительства на молодых рынках хуже контролируется, есть риск нарваться на застройщика, который не соблюдает обязательства.
🔸 Нет проработанной системы защиты прав инвесторов – отсюда риски и такая колоссальная разница в цене между котлованом и готовым объектом.
🔸 Меньше регуляций и в сфере обслуживания недвижимости. Обычно нет ограничений на сдачу в аренду. Но и соответствующий сервис хуже развит.
🔸 Нет долгосрочной истории рынка = сложно прогнозировать, что будет с объектом (и вообще со страной) через 10-20-30 лет.
#инвестиции #недвижимость