🌎 Лучшие регионы для ведения бизнеса и инвестиций
Выводы из последнего отчёта Economist Intelligence Unit:
🔸 Глобальные лидеры остаются прежними – Сингапур, Канада и США. Вряд ли у кого-то получится в ближайшие годы их подвинуть.
🔸 Западная Европа: краткосрочные перспективы – слабые, но долгосрочно регион очень устойчив, 11 из 20 топовых стран мира находятся именно здесь.
🔸 Греция заслуживает отдельного внимания – она сильнее всего продвинулась в этом рейтинге за последние 2 года. Отчасти – из-за низкого старта. НО! Местные власти сейчас проводят грамотную налоговую политику, что стимулирует приток инвестиций. Например, НДС на новостройки заморожен = их сейчас выгодно покупать.
🔸 Китай проигрывает из-за политики нулевой терпимости к коронавирусу. Плюс, там серьёзный кризис на рынке жилья. Страна останется ослабленной весь 2023 год.
🔸 Ближний Восток, и особенно ОАЭ, выигрывает из-за газовых конфликтов Европы с Россией. Туда будут перетекать капиталы, которые, в свою очередь, направятся в инфраструктуру.
🔸 Деловой климат в России и Украине значительно ухудшился – по понятным причинам.
🔸 Самый отстающий регион в мире – не Африка, а Латинская Америка – у местных стран большие проблемы с экономикой и привлечением инвесторов.
💌 Источник (английский язык)
#инвестиции