🇮🇱 Серая зона: объекты без кадастровых адресов в Израиле
🏘️ О чём речь
У каждого объекта недвижимости в Израиле должны быть три координаты в кадастре: номер участка, номер доли участка и номер объекта внутри доли участка (тат-хилька).
Как правило, тат-хилька совпадает с номером квартиры, но так бывает не всегда, потому что в доме могут нумероваться также чердаки, подвалы и прочие вспомогательные помещения.
У некоторых объектов тат-хилька отсутствует. Так бывает, например, в старых домах. В них когда-то для владельца определили только долю в общем имуществе, а не конкретный объект с чёткими границами.
😔 В чём проблема
С такими объектами разрешено совершать сделки, однако периодически с ними возникают сложности. Причина в том, что их границы неточно определены. Из-за этого, например, могут происходить споры с соседями.
Банки, учитывая возможные проблемы, менее охотно дают ипотеку, а её условия будут не такими выгодными.
При продаже такой квартиры вы также не сможете назначить максимальную цену, ведь покупатель понимает переходящие к нему риски.
#недвижимость #израиль