🇨🇾 Кипр теряет деньги без россиян
Россия долгие годы была основным экономическим партнёром Кипра. Более 25% иностранных инвестиций в страну были российскими, пишет L'Espresso.
Однако сейчас "русских" на острове стало значительно меньше, и поэтому закрываются офисы юристов, бухгалтеров и риелторов, привыкших работать с россиянами.
До прекращения авиасообщения между двумя странами туристы, прибывающие из Москвы, были вторыми по численности после британцев и самыми щедрыми.
😕 По данным правительства, острову суждено потерять более €600 млн из-за снижения потока богатых туристов.
Кипр уже рассчитывает на других инвесторов, в частности, на ливанцев и израильтян.
🏘 Тем не менее, россияне активнее, чем в прошлые годы покупают недвижимость на острове.
В июне на Кипре продажи гражданам стран, не входящих в ЕС, выросли по сравнению с июнем 2021 года на треть. За полгода рост оказался ещё более существенным - 81%. У некоторых крупных застройщиков доля покупателей из России приближается к 60%.
#инвестиции