Для тех, кто пользуется прокатом велосипедов «Велобайк»
Существует два типа велосипедов: обычный и электровелосипед и это хорошо. Но еще существуют два типа портов для них, что тоже ок. Но если вы поставите электровелосипед в обычный порт или обычный велосипед в электропорт, то вас ждет сюрприз.
В пользовательском соглашении, которое вы наверняка не читали, написано, что если косякнуть с портами три раза, то ваш аккаунт заблокируют на сутки. А при повторной блокировке с вас могут потребовать штраф в косарик.
Что могли бы сделать Велобайк? - разработать адекватную систему уведомлений, которая говорила бы пользователю при попытке поставить велосипед в чужой порт о том, что так делать нельзя и лучше бы ему найти соответствующее место стоянки. - изменить конструкцию портов, чтобы физически невозможно было их перепутать. - сделать порты универсальными (в идеале)
Что сделали Велобайк? - ввели систему штрафов - мотивировали меня купить свой велосипед
Почему они так сделали? - это дешево - нет конкурентов и пользователям приходится мириться со всеми косяками сервиса
Лично я пользуюсь Велобайком всего второй месяц и уже накопил массу эмоций: неработающие порты, сломанные велосипеды, списание средств даже после удачного помещения велосипеда в порт без их возврата, периодическое отсутствие смс об окончании проката, штрафы за «неправильные» порты.
Бомбежка бомбежкой, но задача интересная: как бы вы решили проблему с разными портами, потратив минимум денег и сохранив лояльность клиентов? Если придумаете классное решение, то пишите в личку @luculente , мне интересно