ВОТ ВАМ И ЖЕСТОЧАЙШИЕСАНКЦИИ…
За два месяца войны в Украине Россия нарастила поставки нефти в ЕС и такие страны, как Индия и Турция, а ее финансовый сектор пока смог избежать кризиса.
При этом многие прогнозировали неминуемый конец российской экономики, "оказавшейся под жесткими санкциями".
Об этом пишет Foreign Policy. Издание приводит комментарий бывшего специалиста по Европе в Госдепе США Фишмана.
Он говорит, что путин по-прежнему зарабатывает не менее миллиарда долларов в день, продавая нефть и газ, и львиная доля доходов России приходится на Европу.
"Отдельные европейские страны направляют военную помощь Украине, но она ничтожна по сравнению с платежами, которые они производят России за нефть и газ", - говорит он.
Как пишут в вышедшем на этой неделе отчете эксперты Института международных финансов, поставки российской нефти в апреле пока идут "рекордными темпами".
Благодаря этому профицит счета текущих операций России достиг нового максимума. За первые три месяца года он составил $60 млрд против $120 млрд за весь 2021 год.
Это обеспечило Кремль свежими доходами для противодействия санкциям.
Хотя в то же время из-за санкционных запретов у России гораздо меньше возможностей покупать материалы и запчасти из-за рубежа.
Впрочем, официальные лица США и Европы настаивают на том, что в долгосрочной перспективе путину не избежать катастрофических экономических последствий своих действий.
Но долгосрочные перспективы никак не смогут помочь закончить войну в Украине. А к действительно эффективным санкциям Евросоюз прибегнуть боится.