29-30 марта США созывают второй по счёту "Саммит за демократию", чтобы обсудить вызовы, стоящие перед демократическими режимами, и противодействие автократиям.
Как стало известно Foreign Policy, в пригласительные списки вновь не были включены члены НАТО Турция и Венгрия.
В администрации Байдена настаивают, что это не является оценкой политики данных стран.
Зато должны подключиться Коста-Рика, Нидерланды, Замбия и Южная Корея.
Первый саммит состоялся в декабре 2021 года, участие в нём приняли лидеры более 100 стран.
Критики тогда обвиняли Вашингтон в том, что он фактически формирует коалицию для сдерживания Китая и РФ - для чего, к примеру, пригласили Тайвань и Тихановскую.
При этом и сам принцип отбора союзников сочли противоречивым, поскольку в рядах демократий оказались страны, которых сами США упрекают в нарушении прав человека.