ШОЛЬЦ ВЧЕРА
выдал ряд тезисов американскому CNN, которые ярко характеризуют настроения в Европе.
- Война зашла в тупик, который наносит огромный ущерб Украине:
«Очень сложно судить о том, что будет дальше в Украине, но кое-что абсолютно ясно: мы будем продолжать поддерживать Украину финансовой, гуманитарной помощью, а также оружием».
- И тут же добавил, что о гарантиях безопасности можно будет говорить только после окончания войны.
О как!
А где уверенность в том, что после войны Запад захочет говорить о гарантиях?
Какая вероятность, что нас не кинут?
Плюс ко всему, появился материал Bloomberg, в котором сказано о возникшей между Польшей и Германией напряженности из-за помощи Украине.
Сначала Варшава упрекала Берлин в нежелании отправлять танки в Украину, теперь же обвиняет руководство ФРГ в затягивании этого процесса и отказе посылать запасные части для старых моделей Leopard.
Что интересно - перепалки происходят за несколько месяцев до выборов в Польше, которые, вероятно, состоятся в октябре.
И понятно, что подобные споры вполне могут помешать поставкам, чего бы Украине 100% не хотелось бы.
Что мы имеем: закулисные терки по всему миру, ссоры между государствами, политические баталии, которые не играют на руку Украине и ставят под угрозу поставки вооружения.
Посмотрим, как события будут развиваться дальше.
Ведь с каждым днем информационная повестка становится всё насыщеннее.