ЗОЛОТОЙ ГАЗ.
Сегодня в Европе цена газа перешагнула отметку в 1600 долларов. И судя по развитию событий в мире, это не предел.
Газпром счастлив. Большинство европейских стран запасаются минимально необходимым объёмом, чтобы перезимовать. США продолжает гнуть свою линию про СПГ, который с учётом логистики еще дороже.
А что же Украина? Если послушать Витренко и Ко, то все прекрасно. Хотят распилить еще 8 ярдов долларов на закупку 6 млрд м3 по евпропейской цене, требуя при этом более 250 млрд гривен дотаций из бюджета. Нормальная грабительская схема.
Учитывая, что стоимость собственного газа, с учётом НДС и 25-30% прибыли, могла быть для населения не более 4,5 гривен. Что касается промышленности и бюджетной сферы, то для того, чтобы обеспечить их потребности (с учётом сокращения потребления, (в связи с уничтожением, разрушением или остановкой ряда предприятий)необходимо добывать еще не менее 5 млрд.
И в чем проблема, спросите ВЫ? Та ни в чем. А в ком. Наши доблестные западные трейдеры хотят продавать с коррупционной составляющей газ по европейской цене. А Витренко эту схему полностью ведёт. За долю немалую. При поддержке ряда грантовских организаций, и без внимания со стороны НАБУ, НАЗК и других антикоррупционных органов.
А потому, отопительный сезон станет «вторым фронтом» для каждого украинца, а промышленность может сократиться еще вдвое.
И все это потому, что у руля Нефтегаза стоят те, кто вместе с Коболевым умышленно провалили программу добычи 2020, и привёл отечественную газодобычу к плачевным показателям .