Обложка канала

Прамень

9544 @pramenby

Канал коллектива "Прамень" (рус. "Луч"). Прамень — это коллектив и информационный ресурс анархистского и социально-политического направления.

Прамень

3 года назад
Открыть в
​​Наш товарищ, анархист Дмитрий Петров погиб в Украине Черный день для всего анарходвижения и нашей организации в частности. 19 апреля 2023 года, под Бахмутом в Украине, в борьбе за свободу, погиб наш товарищ, один из основателей БОАК и активный ее участник, Дмитрий Петров. Дима давний и последовательный анархист. В движе его долго знали как Эколога — но его деятельность не ограничивалась защитой природы. Он участвовал и в акциях по защите Битцевского леса, и в Еде вместо бомб, боролся с уплотнительной застройкой и против строительства мусоросжигательных заводов, за права рабочих в рядах МПСТ и против полицейского беспредела. Принимал активное участие в антифашистском движении и давал отпор неонацистам на улицах Москвы и не только. Участвовал в протестах 2011 года на Болотной площади, на Майдане в 2014 и в Беларуси в 2020. Принимал участие в издательстве и переводах активистской литературы. Участвовал в этнографических экспедициях и защитил степень кандидата исторических наук. Этого хватило бы на 10 активистов — но Дима не ограничивал себя этим. Дима стоял у основания анархического партизанского движения в конце двухтысячных. И продолжал оставаться партизаном каждый день с тех пор. Народное возмездие, группа «ЗаНургалиева!», Антинашистское действие — все эти группы не обошлись без его участия. И да, разумеется Дима был и одним из основателей знаменитого Черного блога и активным участником всех его акций. Включая подрыв поста ДПС на 22 км МКАД. При этом, Дима был не просто революционным практиком. Он развивал и анархическую теорию — значительная часть программных и теоретических текстов и Черного блога, и БОАК — была написана им или при его участии. Как настоящий революционер, Дима был интернационалистом. Активно участвовал в создании и деятельности International Revolutionary Solidarity Network. Боролся со злом угнетения везде, где встречал, его не останавливали границы. Помимо России, Украины и Беларуси — проходил обучение в Рожаве и принимал участие в освободительной борьбе курдского народа. В ответ на путинское вторжение в Украину — вступил в Комiтет Спротиву, чтобы с оружием в руках противостоять агрессору. Позже принимал участие в боях под Сватово и Кременной. Во всем, за что он брался — он действовал с полной самоотдачей. Не жил, а горел. Его подвиг бессмертен. Его дело вечно. Мы все еще до конца не можем осознать эту утрату. Найти правильные слова, чтобы вы смогли понять — каким Человеком он был. Каким Человеком надо стремиться быть каждому. Но мы постараемся найти и донести эти слова. А пока — мы публикуем послание от Димы, которое он оставил, отправляясь на фронт.