Обложка канала

Прамень

9544 @pramenby

Канал коллектива "Прамень" (рус. "Луч"). Прамень — это коллектив и информационный ресурс анархистского и социально-политического направления.

Прамень

3 года назад
Открыть в
Новая сильная рука для Беларуси? 🔪 После десятков лет советского авторитаризма, беларуское общество в 1994 выбрало в президенты популиста, обещавшего вернуть Беларусь в советский союз. Во многом Лукашенко сдержал свои обещания: общество вновь оказалось под гнетом государства, а республика принимает участие в карательных операциях за рубежом (Казахстан) и активно помогает империалистической войне Кремля. О свободе человека в таком государстве можно забыть. Но возвращение в СССР вызвало много сопротивления. Восстание 2020 года, крупнейшее в истории новой Беларуси, объединило сотни тысяч людей в стремлении к свободе и равенству внутри нашего общества. Но свобода для простого человека очень сильно отличается от свободы для политиков. В среде беларуской оппозиции давно существуют личности, с замашками новых диктаторов. Достаточно вспомнить в очередной раз Позняка, чтобы понять, что борьба с диктатурой не всегда значит стремление к эгалитарному обществу и уничтожение ценностей консервативной политики. Сопротивление российскому империализму в Украине создало новую платформу для авторитарных идей внутри беларуской оппозиции. Возвращение Зенона Позняка в политику, с лекциями в Польше и поездкой в Украину — это лишь верхушка айсберга. Внутри самой оппозиции все больше места пытаются занять люди, восхищающиеся сильными авторитарными режимами прошлого. Дошло до того, что один из кандидатов в спикеры оппозиционного координационного совета активно призывает к созданию хунты в случае уничтожения режима Лукашенко. К счастью беларуская оппозиция и беларуское общество часто шли своими отдельными путями. В 2020 году очень мало политиков от традиционной оппозиции принимали участие в протестах. Призывы к хунте или необходимость нового сильного лидера находят традиционно свою целевую аудиторию, но самоорганизация лета-осени 2020 все еще сильна в среде тех, кто остался политически активен в стране и за границей. Многие в беларуском обществе отлично осознают необходимость демонтажа централизованной власти. В такой ситуации анархизм является одним из основных выходов для нашего региона. Парламентаризм и другие традиционные формы представительной демократии не исключают возможности создания авторитарного государства. Достаточно взглянуть на Венгрию, чтобы понять возможности консолидации власти вокруг парламента с очередной сильной рукой во главе правительства. Единственный шанс избежать повторяющейся консолидации власти в государстве — это радикальная децентрализация на основах федерализма. Не по примеру России, в которой Москва решает — регионы адаптируются, а подлинного федерализма, при котором политическая власть не концентрируется в одном из регионов. Представьте Беларусь, в которой не Минск является столицей, а все области обладают структурами самоуправления вплоть до городов и деревень. Вместо очередного строительства сильного независимого государства мы можем выбрать проект строительства сильного и независимого общества, для которого не нужны новые лидеры, а место конкуренции занимает кооперация. Свободного беларуского общества, которое готово отрезать любую сильную руку, стремящуюся отнять свободы народа.