Обложка канала

Воспоминания о Шриле Прабхупаде

Воспоминания о великом святом современности - А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде. Человеке, который распространил ведическую мудрость по всему миру.

Воспоминания о Шриле Прабхупаде

7 лет назад
Открыть в
Распространителей книг прославляли за их служение гораздо больше, чем танцоров и актеров. Многие смотрели на артистов свысока, потому что, как правило, у них не было большого желания распространять книги. Издерганные таким отношением, наши артисты хотели, чтобы их служение тоже как-то признавалось, поэтому они пришли ко мне и спросили, что делать.

Я ответил: «Давайте, когда Шрила Прабхупада в следующий раз приедет в Нью-Двараку, покажем ему спектакль». И вот, когда Прабхупада приехал в Лос-Анджелес, я сообщил ему:
«Танцоры и актеры приготовили для Вас спектакль. Когда Вы хотели бы посмотреть его?»

Он ответил: «Завтра». На следующий день они показали свои сценки прямо в храме.

Праджапати играл Баладеву, еще кто-то был демоном Праламбой. Прабхупада смеялся до слез. На следующее утро я участвовал в совещании Би-би-ти. Рамешвара подробно рассказывал, как обстоят дела с книгами. Полагаю, это был один из тех случаев, когда Прабхупада прочел мысли своих учеников.

Вдруг, неожиданно для всех, он спросил:
«А где наш Праджапати?»
Кто-то помчался за ним. Когда Праджапати пришел, Прабхупада сказал: «Давайте показывать спектакли на темы сознания Кришны в каждом городе и каждой деревне, так же, как мы распространяем книги». Все понимали, что это была его похвала актерам, которых другие ученики обычно считали – что греха таить – преданными второго сорта.

Гурудас прабху
Бхакти Вигьяна Госвами "Уроки любви".