Обложка канала

Воспоминания о Шриле Прабхупаде

Воспоминания о великом святом современности - А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде. Человеке, который распространил ведическую мудрость по всему миру.

Воспоминания о Шриле Прабхупаде

8 лет назад
Открыть в
«Почему песчаный краб убегает?»

Ученые сказали бы: «Песчаный краб убегает, повинуясь инстинкту. Он инстинктивно прячется в своей норе». Но Прабхупада возразил, что нет такого понятия, как инстинкт. Про инстинкт придумали ученые, чтобы скрыть факт, что есть Сверхдуша, Бог и опыт предыдущей жизни. Он объяснил это подробно, и я в тот момент вспомнила об этом. «В школе я изучала дарвинизм. И хотя я уже преданная семь лет, я все еще думаю, что птицы и звери руководствуются инстинктами». Несколько дней Прабхупада подробно объяснял эту философию.

Прабхупада сказал: «Предположим, вы знаете, где находится туалет, и через двадцать лет вы снова сказываетесь в том же доме. Вы отсутствовали целых двадцать лет, но вы все еще помните, где находится туалет. Вы получили тела много жизней, поэтому знаете, где найти грудь матери. Новорожденный без труда находит грудь матери. Это опыт из прошлого, предыдущей жизни, и Сверхдуша в сердце направляет живое существо. Это не инстинкт. Нет такого понятия, как инстинкт. Инстинкт не имеет смысла. Что такое инстинкт?

Если вы остановитесь и проанализируете это слово, то поймете, что оно ничего не значит. Но ученые убедили всех, что инстинкты лежат в основе всех явлении природы. Но природа не имеет никакого отношения к инстинктам. Природой управляет Свердуша». Прабхупада привел другой пример: «Вы можете выбросить пишу, и через двадцать минут птицы съедят ее. Они говорят, что это инстинкт птиц, но на самом деле Сверхдуша направляет их. „О, здесь еда!"

Говинда даси