Канал о презентациях для тех, кто делает презентации (для всех).
Немного терпения, и мы научимся правильно формулировать свои мысли, красиво оформлять их и зажигательно презентовать!
Одна из вещей, которая меня просто бесит в Power Point — это работа с межстрочными интервалами. Чтобы вы понимали, интервалы — это очень важно! При слишком маленьком расстоянии между строками наше зрение воспринимает сразу несколько соседних строк, текст оптически сливается. Но в Power Point межстрочное расстояние равно единице, что априори мало и некомфортно для чтения.
Окей, вы решили увеличить этот параметр. И следующая доступная вам опция — это межстрочное расстояние в полтора пункта. Но это уже слишком много, и читатель вашего текста с трудом находит продолжение текста на следующей строке.
Почему доступны только две опции, и обе они плохие — вопрос риторический!
Как сделать правильно?
Я предпочитаю межстрочное расстояние в 1,3 пункта. Но (к сожалению) нет какого-то универсального значения, так как все шрифты разные. Где-то неплохо смотрится и 1,2 пункта. А где-то нужно сделать 1,4.
А на видео показано, где в настройках спрятан этот параметр и как его установить. И не забывайте о том, что нельзя просто изменить межстрочный интервал на отдельно взятом слайде. Придется редактировать каждый текстовый блок. Да, это ужасно неудобно. И поэтому меня бесит Power Point.