Обложка канала

Немного терпения

5092 @pptxx

Канал о презентациях для тех, кто делает презентации (для всех). Немного терпения, и мы научимся правильно формулировать свои мысли, красиво оформлять их и зажигательно презентовать!

Немного терпения

7 лет назад
Открыть в
Можно ли презентовать без слайдов?

Привет! Вчерашний день я провел в компании жюри премии “Серебряный Меркурий” и отсмотрел защиту нескольких десятков рекламных кампаний. Каждый участник за 6 минут должен был рассказать о своем проекте, а потом за 2 минуты ответить на вопросы жюри. 

Я предвкушал кучу контента для канала и приготовился фотографировать отличные слайды и плохие слайды. Но слайдов не было. Большинство выступающих предпочло показать ролик (+/-3 минуты) и за оставшиеся 3 минуты рассказать о своем проекте. 

Постарайтесь в подобных ситуациях не повторять эту ошибку и вот почему:

1. Без презентации основные тезисы и цифры плохо воспринимаются

Одно дело — увидеть на большом экране внушительную цифру со множеством нулей. Сразу понятен масштаб и размеры. А когда ты слышишь пятьмиллиноввосемьсоттритыщи, то не сразу понимаешь, сколько это. А потом забываешь это число без каких-либо впечатлений о том, много это или мало.


2. Без презентации нет структуры

Стоит только слушателю немного отвлечься (в тележку сообщение пришло), и я уже потерял ход повествования. Очень сложно из речи понять, где мы сейчас находимся и о чем именно рассказывает спикер. Конечно, лучше не отвлекаться, но… 


3. Без презентации вы не чувствуете тайминг

Только профессионалы заканчивали свою выверенную речь вовремя. Остальные либо не успевали, либо ускорялись так, что заканчивали раньше и спешно придумывали, что бы еще такого рассказать в оставшееся время. Со слайдами проще. Как минимум, вы знаете, сколько вам еще нужно рассказать.

4. Без презентации эмоции слушателям передаете только вы

Конечно, профессиональный оратор может зажечь толпу и без поддержки. Но не факт, что это вы. Метафоричные картинки, правильная цветовая политра и хорошая типографика помогают вам управлять эмоциями.

5. Без презентации вы сбиваетесь и повторяете то, о чем уже говорили

На самом деле это непросто — запомнить все тезисы своей истории и фиксировать в процессе, о чем вы уже рассказали, а что еще предстоит. Очень часто появляется страх, что вы забыли о чем-то рассказать (а еще чаще вы действительно забываете о чем-то рассказать). В итоге вы возвращаетесь к тому, о чем уже говорили, повторяетесь и окончательно сбиваете с толку слушателей.


Да, слайды для вашего выступления — это не только попаболь и лишние трудочасы, но и поддержка и опора вашего выступления!