Картина маслом…
Война на Украине положила конец десятилетиям пацифистского дискурса в ЕС.
ЕС является крупнейшим донором гуманитарной помощи в мире, но теперь он беспомощный свидетель кризисов, которые охватывают окраины ЕС.
Мягкая сила во все более изменчивом, непредсказуемом и хаотичном мире начала постепенно терять свою привлекательность.
Возобладала идея сделать ЕвроСоюз более напористым и решительным игроком на глобальной шахматной доске.
Спустя год начала войны в Брюсселе делают ставку на единственный сценарий: полная победа Украины.
Европейские договоры защищают суть ЕС как пацифистский проект: они не позволяют отправлять оружие в страну, находящейся в состоянии войны.
По этой причине оружейная помощь Украине направляется через парадоксально называемый Европейский фонд мира, специальный инструмент, который финансирует войну за счет средств, предоставленных странами.
Механизм был создан с целью поддержки армий государств и регионов, дестабилизированных терроризмом или ополченцами. Но война в Украине извлекает выгоду из всего.
С помощью этого инструмента европейцы выделили 3,6 миллиарда евро на передачу военных материалов в армию Владимира Зеленского всего за один год.
Общий объем Европейского фонда составляет 7 миллиардов в течение следующих четырех лет.
Но при такой частоте в этом году фонд фактически обнулится. Поэтому европейцы ищут "творческие" схемы, чтобы продолжать финансировать его…
Европейцы планируют объявить 24 февраля, в первую годовщину войны, десятый пакет санкционных мер против Кремля, стоимость которого оценивается в 11 миллиардов евро. Самый жестокий карательный механизм ЕС пока не имел ожидаемого разрушительного эффекта.
Российская экономика не рухнула, рубль сохраняет хорошие темпы, а темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) выше, чем ожидалось.
С европейской стороны произошел противоположный сценарий. Санкции и девовлеченность российской энергетики сотрясут карманы граждан больше, чем ожидалось. Уровень инфляции вырос в последнем квартале года выше 10% в еврозоне.
И цена на энергию умножилась. Однако в Брюсселе считают, что война будет долгой и что ее последствия будут замечены в российской казне в долгосрочной перспективе.
Они рассматривают санкции как гонку на длинную дистанцию.
Для Европы победа в Украине - это уже личная победа.
Его последствия в конфликте таковы, что Запад вряд ли может позволить себе предпринять более мягкие шаги.
В Брюсселе господствует идея о том, что победа России будет означать угрозу европейской безопасности, оскорбление основных прав и территориального суверенитета Европы и призыв к авторитарным лидерам мира использовать силу в своих экспансионистских амбициях.
Война празднует свой первый год.
И все говорит о том, что мы еще в начале пути…