Пока на уровне слов…
Министр обороны РФ Сергей Шойгу получил мандат на руководство военным ведомством до президентских выборов-2024.
Наши источники сообщают, что на недавнем аппаратном совещании Владимир Путин лично заявил о том, что перестановки и даже громкие отставки в МО в течение ближайшего года вполне возможны, но самого министра обороны Шойгу этого не коснется.
У Шойгу сейчас есть ровно год для того, чтобы показать успехи в ходе СВО на Украине и тогда вопрос о его уходе с должности отпадет сам собой.
Если же этого не случится, то Шойгу могут перевести на другую работу.
Речь о том, что Шойгу, несмотря на всего его проблемы с рейтингом, остается в обойме Путина.
Да, к нему много вопросов и часть из претензий вполне обоснована и реальна.
Однако сейчас Шойгу занят важным делом- он готовит для Путина предложения по изменению формата применения РФ ядерного оружия.
А уже после выборов-2024 будут делаться результирующие выводы…
Не исключено и вполне вероятно, что текущие проблемы ЧВК "Вагнер" в отношениях с Минобороны РФ (известно о нехватке у "Вагнеров" боеприпасов и отказе в передаче ЧВК заключенных) могут быть как раз увязаны с аппаратным усилением Шойгу.
Евгению Пригожину четко дают понять, что его политические амбиции излишни и основателю "Вагнера" надо учиться работать в команде, даже если коллективные интересы не совпадают с его понятием справедливости…